Emancipación Menor de Edad

Abogados Riquelme Foros Derecho Civil Emancipación Menor de Edad

Viendo 2 entradas - de la 1 a la 2 (de un total de 2)
  • Autor
    Entradas
  • #157
    AvatarAnónimo
    Inactivo

    ¿Puede un menor de edad solicitar la emancipación?

    #158
    AvatarAna Riquelme
    Superadministrador

    Si el menor de edad tiene más de 16 años, puede solicitar la emancipación previa audiencia de los padres, en las circunstancias que prevé la Ley en los artículos 314 a 323 del Código Civil, cuando quien ejerza la patria potestad contrajese matrimonio, cuando los padres vivan separados o cuando concurra alguna causa que entorpezca el ejercicio de la patria potestad, en los siguientes casos:

    Por mayoría de edad: La mayoría de edad empieza a los dieciocho años cumplidos.

    Por el matrimonio del menor: Para que el casado menor de edad pueda enajenar o gravar bienes inmuebles, establecimientos mercantiles u objetos de extraordinario valor que sean comunes, basta si es mayor el otro cónyuge, el consentimiento de los dos; si también es menor, se necesitará, además, el de los padres o curadores de uno y otro.

    Por concesión de los que ejerzan la patria potestad: Para que tenga lugar la emancipación por concesión de quienes ejerzan la patria potestad se requiere que el menor tenga dieciséis años cumplidos y que la consienta. Esta emancipación se otorgará por escritura pública o por comparecencia ante el Juez encargado del Registro.

    También podrá el Juez, previo informe del Ministerio Fiscal, conceder el beneficio de la mayor edad al sujeto a tutela mayor de dieciséis años que lo solicitare.

    Por concesión judicial: La concesión de emancipación habrá de inscribirse en el Registro Civil, no produciendo entre tanto efectos contra terceros y no podrá ser revocada.

Viendo 2 entradas - de la 1 a la 2 (de un total de 2)
  • Debes estar registrado para responder a este debate.